Первичная профсоюзная организация

Профсоюзная организация – это важный участник организации эффективного социального партнерства, это фактор, способствующий формированию здорового морального климата в коллективе, это возможность для каждого члена организации реализовать свои творческие и профессиональные потребности. Быть членом профсоюза сегодня должно стать потребностью каждого работающего человека. И это не только гарантия правовой или материальной поддержки и защиты. Это – показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности и общности в коллективе.

Устав белорусского профессионального союза работников образования и науки

Первичная профсоюзная организация Государственного учреждения дошкольного образования «Детский сад №20 г. Бреста» насчитывает 43 человек трудового коллектива, что составляет 100%. Такой процент численности членов профсоюза объясняется совместной работой профкома и руководителя, результатами их плодотворной деятельности.

Цели и задачи:

Первичная профсоюзная организация руководствуется в своей деятельности: Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Задачи первичной профсоюзной организации:

• Дальнейшее развитие и укрепление социального партнёрства с нанимателем.
  • Активное взаимодействие с органами власти, общественными объединениями в интересах членов профсоюза и справедливого решения социально-трудовых вопросов.
  • Активизация работы по организационному укреплению профсоюза, мотивации профсоюзного членства, росту рядов профсоюза.
  • Совершенствование системы информационной деятельности.
  • Привлечение членов профсоюза к активному участию в реализации общественных интересов, направленных на дальнейшее культурно - духовное развитие, здоровый образ жизни.

Профсоюз Государственного учреждения дошкольного образования "Детский сад №20 г. Бреста" уделяет внимание вопросам:

• Создания благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива.
  • Повышения профессионализма педагогических кадров и развитие творческого профессионального потенциала.
  • Заботе о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда.
  • Соблюдение сторонами нормативных правовых актов.
  • Контролю за выполнением принятых обязательств, соглашений.

Социальное партнёрство: Первичная профсоюзная организация  строит свою работу на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах сотрудников.

Профсоюзный комитет пользуется авторитетом в коллективе, потому как это грамотные, ответственные люди, имеющие свое мнение, обладающие способностями выслушать, убедить. Все решения принимаем голосованием. Свою работу ПК строит в соответствии с ежегодным планом.

профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации

государственного учреждения дошкольного образования «Детский сад №20 г. Бреста»

1. Шляжко Маргарита Анатольевна, воспитатель дошкольного образования – председатель профсоюзного комитета;
  2. Лузько Ирина Ивановна, руководитель физического воспитания – заместитель председателя профсоюзного комитета, ответственный за физкультурно-оздоровительную работу;
  3. Ярошук Ольга Александровна, воспитатель дошкольного образования – ответственный за соблюдение общественного контроля и за соблюдение законодательства о труде;
  4. Андреева Юлия Карловна, помощник воспитателя – ответственный за культурно-массовую работу;
  5. Самсонович Елизавета Витальевна, учитель-дефектолог – ответственный за информационно-организационную работу.

ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации

государственного учреждения дошкольного образования «Детский сад №20 г. Бреста»

1. Табар Валентина Васильевна, воспитатель дошкольного образования – председатель комиссии;
  2. Рак Елена Павловна, помощник воспитателя – член комиссии;
  3. Бублис Кристина Александровна, повар – член комиссии.