Единый день знаний по ПДД "Движение по правилам"

18.04.2024

Ежегодно на дорогах нашей страны совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей погибают, сотни получают ранения и травмы. Именно поэтому дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Правила дорожного движения едины для всех: детей и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил дорожного движения. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром улиц и дорог.

В рамках проведения Единого дня знаний ПДД "Движение по правилам" в ГУДО "Детский сад №20 г. Бреста" среди старших групп был проведен праздник "Красный. Желтый. Зеленый". В рамках, которого дети узнали о правилах поведения на улице, вблизи транспортных средств, о дорожных знаках, учились их различать, была проведена игра "Крути педали безопасно".

Проводились беседы: «Безопасное поведение на улице», «Зачем нужен светофор?», «Можно ли играть на дороге?», «Зачем нужны дорожные знаки?».